УПСАРИН УПСА таблетки - инструкция по применению, дозировки, аналоги, противопоказания - Здоровье

УПСАРИН УПСА таблетки — инструкция по применению, дозировки, аналоги, противопоказания — Здоровье

Аспирин УПСА / Aspirin UPSA – Инструкция

Препарат ацетилсалициловой кислоты

Другие препараты ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота

Аспирин-С

Аспирин Экспресс

Упсарин УПСА

Алка Зельтцер

Алька-Прим

Аспро

Аспровит

Форма выпуска

Шипучие таблетки круглой формы, белого цвета. При растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.

Состав

Активное вещество: ацетилсалициловая кислота (500 мг); вспомогательные вещества: натрия карбонат безводный, лимонная кислота безводная, натрия цитрат безводный, натрия гидрокарбонат, кросповидон, аспартам, ароматизатор апельсиновый натуральный, повидон.

С витамином С: ацетилсалициловая кислота (330 мг), аскорбиновая кислота (200 мг). Вспомогательные вещества: глицин, бензоат натрия, безводная лимонная кислота, однонатриевый карбонат, поливинлпирролидон.

Упаковка

По 4 шипучих таблетки в стрипе из алюминиевой фольги, покрытой с внутренней стороны полиэтиленом. 4 или 25 стрипов вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

С витамином С: по 10 таблеток в тубе. Одна или две тубы в картонной коробке

Производитель

Лаборатории УПСА (Франция).

Фармакологическая группа

Ненаркотические анальгетики/антиагреганты, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), производные салициловой кислоты + витамин.

Фармакологическое действие

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с подавлением циклооксигеназы 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов. Уменьшает агрегацию, адгезивность тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах, при этом антиагрегантный эффект сохраняется в течение недели после однократного приема.

Преимуществом растворимой формы препарата по сравнению с традиционной ацетилсалициловой кислотой в таблетках является более полное и быстрое всасывание действующего вещества и его лучшая переносимость.

Фармакокинетика

Аспирин УПСА поглощается быстрее, чем обычный аспирин. Максимальная концентрация ацетилсалициловой кислоты достигается за 20 мин. Период полувыведения из плазмы составляет от 15 до 30 мин. Ацетилсалициловая кислота подвергается гидролизу в плазме с образованием салициловой кислоты. Салицилат в значительной мере связан с белками плазмы. Выведение с мочой повышается вместе с рН мочи. Период полувыведения салициловой кислоты составляет от 3 до 9 часов и увеличивается вместе с принимаемой дозой препарата.

Показания

  • Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых различного происхождения: головная боль (в том числе связанная с алкогольным абстинентным синдромом), зубная боль, мигрень, невралгия, грудной корешковый синдром, мышечные и суставные боли, боли при менструациях.
  • Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания

  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, желудочно-кишечное кровотечение;
  • Портальная гипертензия;
  • «Аспириновая» астма;
  • Расслаивающаяся аневризма аорты;
  • Фенилкетонурия;
  • Геморрагический диатез, включая гемофилию, телеангиэктазию, болезнь Виллебранда, тромбоцитопению, гипопротромбинемию, тромбоцитопеническую пурпуру;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Повышенная чувствительность к компонентам Аспирина УПСА или другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • Выраженные нарушения функции печени и почек;
  • Дефицит витамина К.

Препарат разрешено принимать только во II триместре беременности, при приеме в период лактации грудное вскармливание рекомендуется прекратить. Аспирин УПСА не применяют в детском возрасте до 15 лет из-за риска развития синдрома Рейе.

Аспирин следует принимать с осторожностью при уратном нефролитиазе, гиперурикемии, декомпенсированной сердечной недостаточности и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе. При применении аспирина следует учитывать, что он может стать причиной острого приступа подагры при существующей предрасположенности.

Способ применения и дозы

Дозировку и график приема определяет лечащий врач, так как здесь все зависит от возраста и состояния пациента.

Шипучие таблетки предварительно нужно растворить в 100-200 мг кипяченой воды комнатной температуры. Препарат желательно принимать после еды.

При сильной боли можно принимать по 400-800 мг ацетилсалициловой кислоты 2-3 раза в день (но не более 6 г в сутки). В качестве антиагрегатного средства используются небольшие дозы — 50, 75, 100, 300 или 325 мг активного вещества. При лихорадке рекомендуют принимать по 0,5-1 г ацетилсалициловой кислоты в день (при необходимости дозу можно повысить до 3 г).

Длительность лечения не должна превышать 14 дней.

Побочное действие

В рекомендованных дозах Аспирин УПСА обычно переносится хорошо. Редко при приеме препарата могут развиться следующие нарушения:

  • Кожная сыпь, «аспириновая триада», бронхоспазм и отек Квинке;
  • Нарушение функции почек;
  • Носовое кровотечение, увеличение времени свертываемости крови, кровоточивость десен;
  • Тошнота, снижение аппетита, рвота, желудочно-кишечные кровотечения, боли в эпигастральной области, диарея;
  • Тромбоцитопения, лейкопения, анемия, гипербилирубинемия.

При появлении нежелательных эффектов прием Аспирина УПСА следует прекратить.

Передозировка

Следует опасаться интоксикации у пожилых лиц и в особенности у детей младшего возраста (лечебная передозировка или случайная интоксикация, часто встречающихся у самых маленьких детей), у которых возможен смертельный исход.

Клинические симптомы – при умеренной интоксикации возможен шум в ушах, снижение остроты слуха, головные боли, головокружения, тошнота являются признаком передозировки. Эти явления устраняются при снижении дозы. При тяжелой интоксикации – гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, сердечно-сосудистый коллапс, респираторная недостаточность, высокая гипогликемия.

Лечение – быстрое удаление препарата путем промывания желудка. немедленная госпитализация в специализированное учреждение. Контроль кислотно-щелочного равновесия. Принудительный щелочной диурез, гемодиализ или перитонеальный диализ в случае необходимости.

Лекарственное взаимодействие

Противопоказаны сочетания с метотрексатом, в особенности при высоких дозах (при этом повышается токсичность); с пероральными антикоагулянтами при высоких дозах повышается риск кровотечения.

Нежелательные сочетания – с пероральными антикоагулянтами (при низких дозах повышается риск кровотечения), с тиклопидином (повышается риск кровотечения), с урикозурическими средствами (возможно снижение урикозурического эффекта), с другими противовоспалительными средствами.

Сочетания, требующие соблюдения предосторожности: с противодиабетическими средствами (в частности, сахароснижающими сульфамидами) – повышается гипогликемизирующий эффект; с антацидами – следует соблюдать интервалы между приемами антацидов и салициловых препаратов (2 часа); с диуретиками – при высоких дозах салициловых препаратов необходимо поддерживать достаточное поступление воды, следить за функцией почек в начале лечения ввиду возможной острой почечной недостаточности у обезвоженного больного; с кортикоидами (глюкокортикоидами) – возможно снижение салицилемии во время лечения кортикоидами и имеется риск передозировки салицила после его прекращения.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан при беременности в I и III триместре. Во втором триместре беременности возможен разовый приём препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери будет превышать потенциальный риск для плода. При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Особые указания

Препарат может способствовать кровотечению, а также увеличивать продолжительность менструаций. Аспирин повышает риск кровотечения в случае хирургического вмешательства.

У детей при назначении препарата необходимо учитывать возраст и вес тела.

При безнатриевой диете при составлении ежедневного рациона необходимо учитывать, что в каждой таблетке аспирина УПСА с витамином С содержится примерно 485 мг натрия.

У животных отмечается тератогенный эффект препарата.

Условия хранения

В сухом, недоступном для детей месте, при температуре не выше 30°С. Срок годности — 3 года.

Читайте также:  Овощное рагу при панкреатите рецепты блюда без вреда поджелудочной

Инструкция и рекомендации по применению шипучих таблеток Аспирин

Даже здоровые люди сталкиваются с головной болью, как минимум несколько раз в год по разным причинам. На самочувствие может повлиять постоянный стресс, переутомление, недосып и даже смена погоды. Как правило, в таких ситуациях все стараются облегчить свое состояние приемом различных болеутоляющих.

Самым популярным средством от головной боли в наше время является Аспирин, но его негативное влияние на слизистую желудка порой оказывается сильнее, нежели терапевтический эффект.

К тому же людям даже с незначительными проблемами ЖКТ препарат не рекомендован для приема, иначе можно лишь усугубить течение болезни.

Для уменьшения пагубного влияния ацетилсалициловой кислоты (далее – АСК) на слизистую органов ЖКТ были разработаны специальные аналоги в виде шипучих таблеток, такие как Аспирин Упса, Аспирин С и другие. Их токсическое действие нейтрализуется за счет комбинации АСК+вода, где второй компонент выступает нейтрализатором первого.

Аспирин и его аналоги применяются не только при головной, а также при зубной и мышечной болях, при периодической боли у женщин среднего и умеренного характера.

  • Общая информация
  • Формы выпуска и цены на препараты, средние в России
  • Состав, фармакодинамика и фармакокинетика
  • Показания и противопоказания
  • Инструкция по применению
  • Возможные побочные действия и передозировка
  • Аналогичные средства
  • Отзывы врачей и пациентов

Общая информация

Все разновидности шипучего аспирина обладают противовоспалительным действием, снижают температуру тела и производят болеутоляющий эффект, за счет содержания ацетилсалициловой кислоты в составе. Водорастворимая форма медикамента значительно снижает риск развития нежелательных побочных реакций со стороны органов ЖКТ.

Данные лекарственные средства относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и имеют одно МНН – Acetylsalicylic acid. Препараты применяются не только при слабовыраженной зубной, головной боли, но и при невралгиях, миалгиях, предменструальном и абстинентном синдромах, лихорадке. А также в качестве одного из компонентов комплексной терапии при повышенных рисках возникновения ишемической болезни сердца, стенокардии и инфаркта миокарда.

Формы выпуска и цены на препараты, средние в России

Форма выпуска – водорастворимые таблетки белого цвета для приготовления раствора. При растворении таблетки в воде начинают выделяться пузырьки газа.

Уменьшена концентрация АСК до 400мг/таб

Помогает при похмелье.

Все три препарата имеют одинаковый механизм действия, общие показания и противопоказания к применению. Так как любой вид Аспирина содержит АСК, то и список побочных реакций, и симптомы передозировки у них абсолютно идентичные.

Состав, фармакодинамика и фармакокинетика

Шипучий аспирин преимущественно имеет в своем составе 1 основной компонент – Ацетилсалициловую кислоту (500 мг). Но в составе Аспирина С присутствует и аскорбиновая кислота. Вспомогательными веществами выступают: безводная лимонная кислота, натрия гидрокорбонат и натрия цитрат безводные, К-30, аспартам, кросповидон.

Фармакологическое действие препаратов основано на ингибировании фермента циклооксигиназы активным веществом, за счет чего блокируется синтез простагландинов. Именно они участвуют в химических процессах, которые передают в головной мозг сигналы, распознаваемые как боль. Также препарат оказывает влияние на центры терморегуляции и тормозит образование АТФ, за счет чего достигается жаропонижающий и противовоспалительный эффект.

Раствор из шипучих таблеток всасывается гораздо быстрее, нежели обычный Аспирин. Максимальная концентрация АСК в организме может наблюдаться уже спустя 15 минут после приема препарата. Салициловая кислота быстро и равномерно распределяется по всем тканям и жидкостям организма. Поэтому препарат способен проникать через плацентарный барьер и попадать в материнское молоко. Распадается в печени, а выводится преимущественно с мочой в виде продуктов метаболизма.

Показания и противопоказания

От чего же помогает шипучий Аспирин? Препарат имеет обширный список показаний, назначается не только для разового приема, но и в качестве компонента комплексной терапии при продолжительном лечении болезней ССС. Благодаря комбинированному действию АСК и аскорбиновой кислоты Аспирин С оказывает терапевтическое воздействие при похмелье, предотвращает появление абстинентного синдрома.

Наиболее часто лекарственное средство назначают при таких состояниях:

  1. При слабовыраженном болевом синдроме различной этиологии (периодические боли у женщин, головная боль, боли в мышцах и суставах).
  2. Невралгии и миалгии.
  3. Абстинентный синдром.
  4. Артрит.
  5. Умеренные боли в спине.
  6. Риск возникновения ИБС, инфаркта миокарда и стенокардии (в качестве комплексной терапии).

Противопоказания к применению следующие:

  • повышенная чувствительность к салицилатам;
  • фенилкетонурия (из-за содержания аспартама);
  • алкалоз;
  • недостаток кальция;
  • низкая кислотность желудочного сока (содержит щелочные компоненты);
  • бронхиальная астма;
  • язва желудка и 12-перстной кишки;
  • заболевания крови, связанные с нарушением свертываемости;
  • тяжелая почечная и сердечная недостаточность.

В основном все противопоказания основаны на индивидуальной непереносимости того или иного компонента при наличии сопутствующих заболеваний.

Препарат не разрешен для приема беременным и женщинам, которые кормят грудью, так как салициловая кислота оказывает негативное влияние как на плод, так и на младенца.

Возможен недлительный прием препарата в 1 и 2-м триместрах беременности, только в том случаи, если польза для матери значительно превышает вред для ребенка. В 3-м триместре препарат противопоказан, так как может привести к перенашиванию беременности, ослаблению родовой деятельности и проблемам с почками и кровью у ребенка.

Препарат противопоказан детям, не достигшим 15 лет, так как существует риск возникновения синдрома Рея – состояния, которое несет прямую угрозу жизни ребенка.

Инструкция по применению

Принимается только свежеприготовленный раствор. Средняя разовая доза для взрослых и детей от 15 лет с весом >50 кг составляет 1 таблетку, не чаще чем раз в 4 часа. При более выраженном болевом синдроме и лихорадке возможно увеличение разовой дозы до 2 таблеток. Максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Для людей пожилого возраста установлено суточное ограничение до 4 штук.

Пациентам, имеющим сопутствующие заболевания почек или печени, не стоит принимать более 2 таблетками в сутки. Если возникает необходимость в большей дозировке, необходимо увеличить интервал между приемами.

Не следует принимать лекарство детям до 15 лет при ОРЗ и гриппе. Некоторые вирусные заболевания и грипп типа А при приеме салицилатов могут вызывать осложнения в виде редкого заболевания под названием синдром Рея. Это состояние угрожает не только здоровью, но и жизни ребенка. Несмотря на то, что причинно-следственная связь до сих пор не установлена, специалисты не рекомендуют принимать детям Аспирин.

При лечении лихорадки период терапии не должен длиться более 3 дней, и не более 5 дней – для угнетения болевого синдрома.

Если возникает необходимость одновременного приема других лекарственных средств, необходимо учитывать следующие механизмы взаимодействия:

  1. Препарат изменяет состав крови, повышая содержания натрия и кальция в организме, поэтому одновременный прием медикаментов с данными веществами противопоказан.
  2. Комбинация диуретиков или ингибиторов АПФ и высоких доз Аспирина ухудшает фильтрацию в почечных клубочках из-за торможения синтеза простагландинов непосредственно в органе.
  3. Системные глюкокортикостероиды не совместимы с АСК, так как первые вытесняют салицилаты из организма, что приводит к развитию передозировки вторыми и вызывает желудочно-кишечные кровотечения.
  4. АСК усиливает токсичный эффект Вальпроевой кислоты, снижая ее процент связывания с белками крови.
  5. Прием Аспирина наряду с НПВП или антикоагулянтами недопустим: из-за схожего эффекта данных медикаментов есть высокий риск внутренних кровотечений, особенно в области ЖКТ.
  6. Дигоксин вместе с Аспирином снижают почечную экскрецию.
  7. Параллельный прием Метотрексата и АСК повышает токсическое влияние первого.
  8. При терапии Аспирином для снижения риска ССЗ запрещен прием Ибупрофена, так как он значительно снижает кардиопротекторное действие АСК.

Аспирин несовместим с алкоголем, так как при их одновременном приеме повышается риск повреждения слизистой оболочки желудка и возникновения внутренних кровотечений.

При инсулинозависимом сахарном диабете следует принимать салицилаты с осторожностью, так как возможно усиление гипогликемического эффекта, что чревато развитием коматозного состояния.

Читайте также:  Полифепан – инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, таблетки

Возможные побочные действия и передозировка

Шипучий Аспирин, несмотря на буферные свойства, как и любое другое лекарство способно вызывать нежелательные побочные реакции. К побочным действиям относятся такие симптомы:

  1. Нарушение обмена веществ (гипокалиемия, алкалоз, переизбыток кальция).
  2. Отрыжка и вздутие живота.
  3. Тошнота, переходящая в рвотные позывы.
  4. Аллергические реакции (ринит, зуд, покраснения, сыпь, крапивница, слезотечение, ангионевротический отек).
  5. Бронхоспазм.
  6. Гематомы и внутренние кровотечения.
  7. Анемия.
  8. Боль в желудке и диспепсические расстройства.

Передозировка Аспирином возникает вследствие нарушения суточной дозы, при продолжительном приема препарата либо у пожилых людей и детей, организм которых не способен достаточно быстро выводить продукты распада АСК. Интоксикация салицилатами может угрожать жизни человека.

  • нарушение координации;
  • шум в ушах и головокружение;
  • потливость;
  • тошнота и рвота;
  • потеря сознания;
  • гипервентиляция легких, учащенное дыхание;
  • асфиксия;
  • снижение АД до критических показателей;
  • кардиогенный шок;
  • внутренние кровотечения;
  • энцефалопатия;
  • некардиогенный отек легкий и остановка дыхания (в тяжелых случаях).

Лечение при интоксикации АСК проводится путем введения электролитов, промывания желудка и назначения активированного угля. Эти меры снижают концентрацию салицилатов в крови. В тяжелых случаях назначается гемодиализ. Несвоевременное оказание медицинской помощи может привести к остановке сердца.

Аналогичные средства

АСК обладает сразу несколькими лекарственными свойствами, что позволило ей стать универсальным, удобным в использовании средством. Существует много заменителей шипучего Аспирина:

  1. Аспирин Кардио – антитромбозный препарат на основе АСК (100 мг в 1 таблетке). Применяется в качестве профилактической терапии тромбов и эмболий, а также в период восстановления после инфаркта миокарда и ИБС. Редко вызывает побочные реакции, так как концентрация салицилатов довольно низкая.
  2. Цитрамон – комбинированное лекарственное средство, которое состоит из ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина. Выпускается в форме таблеток белого цвета, применяется в качестве болеутоляющего средства. Его чаще других медикаментов используют при слабовыраженной головной боли. Благодаря кофеину в составе, оказывает стимулирующее действие на нервную систему, помогает бороться с сонливостью.
  3. Ацекардол – таблетки содержат 50, 100 и 300 мг АСК. Назначаются для профилактики тромбов, инфаркта миокарда, инсульта и ИБС. Препарат чаще всего принимают пациенты с лишним весом, вредными привычками, люди старшей возрастной категории, так как они принадлежат к группе риска по развитию заболеваний ССС и образованию тромбов.

Отзывы врачей и пациентов

Линейка растворимых средств, содержащих АСК в разной дозировке, преимущественно позитивно характеризуется медиками, и пациентами:

Балконин А. Е., терапевт: «Аспирин в шипучих таблетках прекрасно справляется с болью, а благодаря буферной системе еще и не несет такой угрозы для желудка, как обычный. Препараты удобные в использовании и приятные на вкус.

Но их стоит с осторожностью принимать пациентам с тяжелыми заболеваниями поджелудочной железы, печени, почек и органов ЖКТ. Еще одним существенным плюсом является относительная дешевизна медикаментов и доступность. В наше время их можно найти в любой аптеке».

Аспирин в виде шипучих таблеток – препарат, действие которого направленно на снижение температуры тела и устранение болей различного генеза. Он успешно справляется с головной, мышечной болью, болью в спине и суставах, неприятными ощущениями во время менструации у женщин.

Описание препарата УПСАРИН УПСА (UPSARIN UPSA)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки шипучие белого цвета, со скошенными краями, с плоской поверхностью и риской; растворяются в воде с выделением пузырьков газа.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота 500 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота безводная, натрия цитрат безводный, натрия карбонат безводный, аспартам (Е951), повидон (К-30), кросповидон, ароматизатор апельсиновый (альфа-пинен, бета-пинен, мирцен, лимонен, октаналь, деканаль, линалол, альфа-терпинеол, мальтодекстрин, акация, серы диоксид, бутилированный гидроксианизол)..

4 шт. — упаковки безъячейковые контурные (4) — коробки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Снижение содержания простагландинов (преимущественно Е 1 ) в центре терморегуляции приводит к снижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и возрастания потоотделения. Анальгезирующий эффект обусловлен как центральным, так и периферическим действием. Уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А 2 в тромбоцитах.

Снижает летальность и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии. Эффективен при первичной профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и при вторичной профилактике инфаркта миокарда. В суточной дозе 6 г и более подавляет синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время. Повышает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X). Учащает геморрагические осложнения при проведении хирургических вмешательств, увеличивает риск развития кровотечения на фоне терапии антикоагулянтами. Стимулирует выведение мочевой кислоты (нарушает ее реабсорбцию в почечных канальцах), но в высоких дозах. Блокада ЦОГ-1 в слизистой оболочке желудка приводит к торможению гастропротекторных простагландинов, что может обусловить изъязвление слизистой оболочки и последующее кровотечение.

Фармакокинетика

При приеме внутрь быстро абсорбируется преимущественно из проксимального отдела тонкой кишки и в меньшей степени из желудка. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Концентрация салицилатов в плазме крови вариабельна.

Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови. Салицилаты легко проникают во многие ткани и жидкости организма, в т.ч. в спинномозговую, перитонеальную и синовиальную жидкости. В небольших количествах салицилаты обнаруживаются в мозговой ткани, следы — в желчи, поте, кале. Быстро проникает через плацентарный барьер, в небольших количествах выделяется с грудным молоком.

У новорожденных салицилаты могут вытеснять билирубин из связи с альбумином и способствовать развитию билирубиновой энцефалопатии.

Читайте также:  Калорийность лаваша – тонкого, армянского

Проникновение в полость сустава ускоряется при наличии гиперемии и отека и замедляется в пролиферативной фазе воспаления.

При возникновении ацидоза большая часть салицилата превращается в неионизированную кислоту, хорошо проникающую в ткани, в т.ч. в мозг.

Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененном виде (60%) и в виде метаболитов. Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение). T 1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 мин. T 1/2 салицилата при приеме в невысоких дозах составляет 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч. У новорожденных элиминация салицилата значительно более медленная, чем у взрослых.

Показания к применению

Ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит; лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (в т.ч. невралгия, миалгия, головная боль); профилактика тромбозов и эмболий; первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда; профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.

В клинической иммунологии и аллергологии:

  • в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой триадой».

Режим дозирования

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы:

  • тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея;
  • редко — возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны ЦНС:

  • при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.

Со стороны системы кроветворения:

  • редко — тромбоцитопения, анемия.

Со стороны системы свертывания крови:

  • редко — геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.

Со стороны мочевыделительной системы:

  • редко — нарушение функции почек;
  • при длительном применении — острая почечная недостаточность, нефротический синдром.

Аллергические реакции:

  • редко — кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, «аспириновая триада» (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда).

Прочие:

  • в отдельных случаях — синдром Рейе;
  • при длительном применении — усиление симптомов хронической сердечной недостаточности.

Противопоказания к применению

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказана к применению в I и III триместрах беременности. Во II триместре беременности возможен разовый прием по строгим показаниям.

Обладает тератогенным действием:

  • при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба, в III триместре — вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, поэтому не следует применять ацетилсалициловую кислоту у матери в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказание:

  • печеночная недостаточность.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказание:

  • почечная недостаточность.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями почек.

Применение у детей

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противосвертывающей терапии, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности.

Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При проведении длительной терапии и/или применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.

Применение ацетилсалициловой кислоты в качестве противовоспалительного средства в суточной дозе 5-8 г ограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней.

Во время продолжительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрии противопоказано, поскольку в случае вирусной инфекции у детей под влиянием ацетилсалициловой кислоты повышается риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются длительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

В период лечения пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.

При одновременном применении с ГКС повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.

При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.

При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.

При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.

Описан случай спонтанного кровоизлияния в радужную оболочку при приеме экстракта гинкго билоба на фоне длительного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 325 мг/сут. Полагают, что это может быть обусловлено аддитивным ингибирующим действием на агрегацию тромбоцитов.

При одновременном применении дипиридамола возможно увеличение С max салицилата в плазме крови и AUC.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.

При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.

Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг/сут оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.

При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении метопролол может повышать С max салицилата в плазме крови.

При применении пентазоцина на фоне длительного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.

При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.

При одновременном применении этанол может усиливать действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.

Ссылка на основную публикацию
Уникальные свойства компомерных материалов
Компомеры Компомерные материалы используются для реставрации и пломбировки зубов жевательной и фронтальной части ряда. Компомеры – это композитные светоотражающие материалы...
Укорочение конечностей — причины, симптомы, диагностика и лечение
Что делать, если одна нога короче другой В медицине состояние, при котором одна нога короче другой получило название синдром короткой...
УКОРОЧЕННЫЙ P-Q, АКЦЕНТЫ ЭКГ ДИАГНОСТИКИ — Современные наукоемкие технологии (научный журнал)
Какие показатели ЭКГ считаются нормальными: расшифровка результатов обследования Электрокардиограф с помощью датчика регистрирует и записывает параметры деятельности сердца, которые распечатываются...
Уничтожение клопов! Клопы в квартире в Тюмени Дезинфекция от клопов недорого -003
Домашние клопы: как избавиться от постельных клопов в домашних условиях, фото паразитов Более 70% людей не замечают укусы постельных домашних...
Adblock detector